La liste des préfets, sous-préfets et leurs adjoints nommés par le Conseil des Ministres sur proposition du Ministre de l’Administration Territoriale

Sur proposition du Ministre de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, le Conseil des Ministres a nommé :

 

 

- Préfet du Cercle de Bourem Monsieur Jean-Marie SAGARA, Administrateur civil.

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de Kayes : Monsieur Baba KONE, Administrateur civil.

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de Bafoulabé : Monsieur Sidiki SIDIBE, Administrateur civil.

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de Kéniéba : Monsieur Souleymane COULIBALY, Administrateur civil.

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de Yélimané : Monsieur Zoumana TRAORE, Administrateur civil.

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de Kita : Monsieur Boubacar Safouné DIARRA, Administrateur civil.

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de Nioro : Monsieur Cheick Ahmed Tidiani TALL, Administrateur civil.

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de Kolokani : Monsieur Siaka Souleymane SANOGO, Administrateur civil.

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de Koulikoro : Monsieur Hassane MAIGA, Administrateur civil.

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de Dioïla : Monsieur Adama TOGOLA, Administrateur civil.

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de Kati : Monsieur Harouna DIARRA, Administrateur civil.

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de Nara : Monsieur Bougouto DEMBELE, Administrateur civil.

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de Bougouni : Monsieur Ousmane SOW, Administrateur civil.

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de Kadiolo : Monsieur Siaka KANTE, Administrateur civil.

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de Koutiala : Monsieur Souleymane TEMBELY, Administrateur civil.

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de Yorosso : Monsieur Sadidi ALY, Administrateur civil.

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de Yanfolila : Monsieur Hassana ARAMA, Administrateur civil.

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de San : Monsieur Abraham KASSOGUE, Administrateur civil.

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de Ségou : Monsieur Daouda DIARRA, Administrateur civil.

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de Baroueli ; Monsieur Lassine NAMOU, Administrateur civil.

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de Bla : Monsieur Mamadou N’Diawar DIARRA, Administrateur civil.

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de Macina : Monsieur Tiémoko Diaguiri MAGASSA, Administrateur civil.

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de Tominian : Monsieur Moussa COULIBALY, Administrateur civil .

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de Bankass : Monsieur Abou DIARRA, Administrateur civil.

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de Douentza : Monsieur Kéou NIOUMANTA, Administrateur civil.

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de Mopti : Monsieur Famory KAMISSOKO, Administrateur civil.

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de Youwarou : Monsieur Léopold KONATE, Administrateur civil.

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de Tombouctou : Monsieur Mamadou TRAORE, Administrateur civil. -

Premier adjoint au Préfet de Cercle de Niafunké : Monsieur Kassoum SANOGO, Administrateur civil.

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de Diré : Monsieur Djigui KEITA, Administrateur civil.

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de Gao : Monsieur Alou DIARRA, Administrateur civil.

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de Bourem : Monsieur Mamadou DAO, Administrateur civil.

- Premier adjoint au Préfet de Cercle de Ménaka : Monsieur Amadou Hamadoun MAIGA, Administrateur civil.

 

DEUXIEMES ADJOINTS :

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Bafoulabé : Monsieur Souleymane GUINDO, Administrateur civil.

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Diéma : Monsieur Bakary Dioman DIAKITE, Administrateur civil.

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Kita : Monsieur Boubacar Oumar TRAORE, Administrateur civil.

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Kéniéba : Monsieur Sinaly KEITA, Administrateur civil.

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Nioro : Monsieur Bakary CAMARA, Administrateur civil.

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Banamba : Monsieur Yassi Diaby, Administrateur civil. -

Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Kati : Monsieur Youssouf Bakary TRAORE, Administrateur civil.

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Dioïla : Madame Virginie TRAORE, Administrateur civil. -

Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Kangaba : Monsieur Allaye CISSE, Administrateur civil.

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Koulikoro : Monsieur Ousmane KEITA, Administrateur civil.

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Sikasso : Monsieur Mamoudou DIALLO, Administrateur civil.

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Bougouni : Monsieur Soumaïla KONE, Administrateur civil.

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Kadiolo : Monsieur Alousseini TOURE, Administrateur civil.

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Koutiala : Monsieur Cheick Mahamadou SYLLA, Administrateur civil.

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Yorosso : Monsieur Hamadou KASSOGUE, Administrateur civil.

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Yanfolila : Madame Fatoumata SIMBARA, Administrateur civil.

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Baraoueli : Monsieur Ibrahim ONGOIBA, Administrateur civil.

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Bla : Madame Aminata DIALLO, Administrateur civil.

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Macina : Monsieur Oumar DEMBELE, Administrateur civil. -

Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Niono : Madame Fatou DAOU, Administrateur civil.

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de San : Monsieur Hama MADJOU, Administrateur civil.

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Tominian : Monsieur Seydou TRAORE, Administrateur civil.

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Bandiagara : Monsieur Moustapha TIMITE, Administrateur civil.

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Bankass : Monsieur Oumar Hamadoun TOURE, Administrateur civil.

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Djenné : Monsieur Abdoulaye CISSE, Administrateur civil.

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Koro : Monsieur Abdoulaye CISSE, Administrateur civil.

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Mopti : Monsieur Issa PLEA, Administrateur civil.

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Tenenkou : Monsieur Ousmane DIARRA, Administrateur civil.

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Youwarou : Monsieur Bréhima DIAKITE, Administrateur civil.

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Tombouctou : Monsieur Abdoul Karim KONE, Administrateur civil.

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Goundam : Monsieur Mamadou COULIBALY, Administrateur civil.

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Gourma-Rharous : Monsieur Lamine KOUYATE, Administrateur civil.

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle d’Ansongo : Monsieur Aly Boureïma KASSAMBARA, Administrateur civil.

- Deuxième adjoint au Préfet de Cercle de Ménaka : Monsieur Arouna DEMBELE, Administrateur civil.

 

SOUS-PREFETS :

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Lontou : Madame Henriette DAKONO, Attaché d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Sadiola : Madame Chita Founé COULIBALY, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Samé : Monsieur Ibrahim DIARRA, Attaché d’Administration. -

Sous-Préfet de l’Arrondissement de Ségala : Monsieur Lamine COUMARE, Attaché d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Bamafélé : Monsieur Alassane BALLO, Secrétaire d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Diallan : Monsieur Daouda DIAMOUTENE, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Mahina : Monsieur Mahamadou DIAKITE, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Bema : Monsieur Mahamadou SISSOKO, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Diancounte Camara : Madame Hawa KONATE, Attaché d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Dioumara : Monsieur Youssouf OUATTARA, Secrétaire d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Dombia : Monsieur Oumar Dienta, Attaché d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Djidian : Monsieur Modibo DOUMBIA, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Kokofata : Monsieur Patrice DAKOUO, Administrateur civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Sagabary : Monsieur Bocari KASSE, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Sirakoro : Monsieur Maurice TRAORE, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Gavinane : Monsieur Salif KANE, Secrétaire d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Gogui : Monsieur Dahirou TAPILY, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Korera Kore : Monsieur Mamadou TRAORE, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Sandaré : Madame Fatoumata DIARRA, Attaché d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Simbi : Monsieur Mamadou BALLO, Secrétaire d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Kirané : Monsieur Adama Moussa SIDIBE, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Tambacara : Monsieur Ahmed AG AKLINI, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Kenenkou : Monsieur Toumani N’DIAYE, Secrétaire d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Nyamina : Monsieur Mamadou B. KEITA, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Tienfala : Madame Fanta SAMAKE, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Madina Sacko : Monsieur Aliou SOUMARE, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Banco : Monsieur Hamidou WAIGALO, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Sebete : Monsieur Mohamed Abdul Boubakar MAIGA, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Narena : Monsieur N’Dogo Adama DOUMBO, Attaché d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Kalabancoro : Monsieur Daha KEITA, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Néguéla : Madame Oumou Mahamadou MAIGA, Secrétaire d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Sanankoroba : Monsieur Mahamadou HAMIDOU, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Massantola : Monsieur Bouréima TEMBELY, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Didiéni : Monsieur Simon KONE, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Nossombougou : Madame Djénéba KEMESSO, Attaché d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Dilly : Monsieur Boubacar KASSAMBARA, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Mourdiah : Monsieur Balla CAMARA, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Fallou : Monsieur Chaka SANGARE, Attaché d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Guiré : Capitaine Naremandy KEITA.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Klela : Monsieur Demba KONE, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Lobougoula : Monsieur Sidi Mohamed EL BECHIR, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Niéna : Monsieur Badara Aliou KEITA, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de N’Kourala : Monsieur Bikane KANANBAYE, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Dogo : Monsieur Daouda SIDIBE, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Garalo : Monsieur Adama Zanga TRAORE, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Keleya : Monsieur Moussa ANDIELOU SAGARA, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Dogoni : Monsieur Marie Reine DAKOUO, Attaché d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Danderesso : Madame Salimata COULIBALY, Attaché d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Koumantou : Monsieur Arouna BERTHE, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Zantiébougou : Monsieur Mahamadou TRAORE, Secrétaire d’Administration. 

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Misseni : Monsieur Bourama Nestor Faya SAMAKE, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Kadiana : Monsieur Gabriel Wazoun THERA, Attaché d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Tousséguéla : Monsieur Zedyon DOUGNON, Secrétaire d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Konséguéla : Monsieur Modibo Kane TOGO, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Kouniana : Madame Mariam DAO, Secrétaire d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Molobala : Monsieur Souleymane BAMBA, Attaché d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de M’Pessoba : Madame Aminata SANOGO, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Zangasso : Monsieur Médian KONE, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Filamana : Monsieur Drissa Mamadou COULIBALY, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Gueleninkoro : Monsieur Emile Emmanuel DIARRA, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Kangare : Monsieur Mohamed IBRAHIM, Attaché d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Boura : Monsieur Henry DEMBELE, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Koury : Monsieur Abdoul Salam DIEPKILE, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Mahou : Monsieur Moriba CAMARA, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Dioro : Monsieur Mahamadou DICKO, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Sansanding : Monsieur Ibrahima DIAMOUTENE, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Tamani : Monsieur Seydou COULIBALY, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Diaramana : Madame Delphine DAKOUO, Attaché d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Yangasso : Monsieur Yaya Ballé TOGO, Attaché d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Kolongotomo : Monsieur Cheick Baba TOURE, Attaché d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Monimpebougou : Monsieur Mohamed Iknane AG AGALY, Attaché d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Sarro : Monsieur Tiékoura SIDIBE, Attaché d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Nampala : Lieutenant Bréhima COULIBALY.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Sokolo : Capitaine Albaraka AG AMARIZACK.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Kimparana : Monsieur Abdoul Aziz TOURE, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Fangasso : Madame Moussokoura SANOGO, Attaché d’Administration. 

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Koula : Monsieur Bourama DOUMBIA, Secrétaire d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Mandiakuy : Monsieur Hamidou DJIRE, Secrétaire d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Timissa : Monsieur Mohamed Lamine CISSE, Secrétaire d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Dialloubé : Lieutenant Boubacar S. DIALLO.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Fatoma : Lieutenant Moussa SISSOKO.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Sendégué : Lieutenant Soumana M. MAIGA.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Goundaka : Monsieur Oumar Almansour MAIGA, Attaché d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Kany-Gogouna : Monsieur Diakalia BENGALY, Secrétaire d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Ningari : Monsieur Almamy CISSE, Secrétaire d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Ouo : Monsieur Sakouba Mady DEMBELE, Secrétaire d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Sokoura : Adjudant-Chef Famady SOGORE.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Mougna : Adjudant-Chef Amidou MOUNKORO.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Boré : Adjudant-Chef Abdrahamane ABOUBACRINE.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Hombori : Capitaine Idrissa DIALLO.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de N’Gouma : Lieutenant Faramadi KEITA.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Korientzé : Lieutenant Sékouba DOUMBIA.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Sangha : Monsieur Mohamane Abdoulaye MAIGA, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Dioungani : Adjudant-Chef Dirssa SAMAKE.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Madougou : Adjudant-Chef Siaka COULIBALY.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Toroly : Monsieur Nouhoum KONATE, Secrétaire d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Diondiori : Adjudant-Chef Mohamed AG ALLAH.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Dioura : Lieutenant Bamadi KEITA.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Gathi-Loumo : Capitaine Tiécoura SIDIBE.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Sah : Monsieur Amadou BAYOKO, Attaché d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Douékiré : Monsieur Ibrahima THERA, Secrétaire d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Tilemsi : Monsieur Amadou TOURE, Attaché d’Administration.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Tonka :  Monsieur Sékou Sidya COULIBALY, Administration Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Bambara Maoudé : Sous-Lieutenant Mohamed TOUNKARA.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Gossi : Lieutenant Boubacar SANGARE.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Inadiatafane : Adjudant-Chef Alhassane AG TALAMSSASE.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de Mandiakoye : Monsieur Ibrahima DOUGNON, Administrateur Civil.

- Sous-Préfet de l’Arrondissement de N’Gorkou : Monsieur Almamy Ibrahima KAGNASSI, Administrateur Civil.


Réagir


CAPTCHA


Calendrier
« Septembre 2018 »
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Livre d'or

Dernier message :

Mahamane, merci pour les compliments et les voeux. Avec de la détermination et de la patience, le combat va aboutir. Alfadoulou

par Alfadoulou

Aller sur le livre d'or

Météo

Mardi

min. 29 ° max. 42 °
Ciel dégagé

Mercredi

min. 28 ° max. 42 °
Ciel dégagé

Jeudi

min. 29 ° max. 41 °
Ciel dégagé
Visiteur en ligne

    Nombre d'invité : 0

    Dons
    Espace Membre

    Pas encore de compte ?

    Mot de passe oublié ?